<フィギュアスケート:全日本選手権>◇24日◇長野・ビッグハット◇女子フリー
ショートプログラム(SP)首位の坂本花織(23=シスメックス)が3年連続4度目の優勝を飾った。フリーも1位の154・34点を記録し、国際スケート連盟(ISU)非公認ながら“今季世界最高”の合計233・12点。3連覇が懸かる世界選手権(来年3月、モントリオール)代表入りした。SP3位の千葉百音(18=木下アカデミー)がフリー141・25点の合計209・27点で2位。SP7位発進の島田麻央(15=木下アカデミー)が136・95点の合計202・18点で3位に入った。
- 金メダルを手に記念撮影する坂本(撮影・滝沢徹郎)
- 優勝を決め金メダルを手に記念撮影する坂本。左は2位の千葉。右は島田(撮影・滝沢徹郎)
順位 | 名前 | SP | フリー | 合計 |
1 | 坂本花織 | 78.78 | 154.34 | 233.12 |
2 | 千葉百音 | 68.02 | 141.25 | 209.27 |
3 | 島田麻央 | 65.23 | 136.95 | 202.18 |
4 | 上薗恋奈 | 66.22 | 134.47 | 200.69 |
5 | 三原舞依 | 67.70 | 131.86 | 199.56 |
6 | 渡辺倫果 | 63.66 | 131.22 | 194.88 |
7 | 吉田陽菜 | 62.73 | 131.49 | 194.22 |
8 | 山下真瑚 | 69.92 | 122.23 | 192.15 |
9 | 青木祐奈 | 61.44 | 130.57 | 192.01 |
10 | 住吉りをん | 56.70 | 128.52 | 185.22 |
11 | 江川マリア | 58.55 | 126.10 | 184.65 |
12 | 樋口新葉 | 57.97 | 122.70 | 180.67 |
13 | 河辺愛菜 | 67.25 | 112.46 | 179.71 |
14 | 横井きな結 | 62.49 | 113.31 | 175.80 |
15 | 柴山歩 | 57.43 | 118.29 | 175.72 |
16 | 三宅咲綺 | 58.23 | 116.83 | 175.06 |
17 | 松生理乃 | 58.97 | 115.37 | 174.34 |
18 | 清水咲衣 | 56.24 | 112.88 | 169.12 |
19 | 村上遥奈 | 53.13 | 105.73 | 158.86 |
20 | 鈴木なつ | 56.00 | 99.67 | 155.67 |
21 | 大庭雅 | 50.80 | 99.23 | 150.03 |
22 | 白岩優奈 | 53.42 | 95.21 | 148.63 |
23 | 高木謠 | 55.09 | 93.30 | 148.39 |
24 | 石田真綾 | 54.12 | 88.76 | 142.88 |
大庭雅
(予定演技構成)
3F/2A+3T/3Lo/FCSp/3S+2T+2Lo/3Lo/CCoSp/3S/StSq/ChSq/2A/FCCoSp
- 女子フリーの演技をする大庭(撮影・滝沢徹郎)
- 女子フリーの演技を終えた大庭(左)とハグをする安藤コーチ(撮影・滝沢徹郎)
村上遥奈
(予定演技構成)
3Lz+3T/3F/2A/3Lz/FSSp/ChSq/3S+3T/3Lo/2A+2T+2Lo/CCoSp/StSq/LSp
- 女子フリーの演技をする村上(撮影・滝沢徹郎)
白岩優奈
(予定演技構成)
3Lz/2A/3F/3S/SSp/StSq/3Lz+2T/3Lo+2T/ChSq/2A+1Eu+2S/FCSp/CCoSp
- 女子フリーの演技をする白岩(撮影・滝沢徹郎)
石田真綾
(予定演技構成)
3F+2T/3Lz/2A/3Lo/FCCoSp/3F/3T/ChSq/2A+2T+2Lo/LSp/StSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする石田(撮影・滝沢徹郎)
高木謠
(予定演技構成)
3Lz+3T/2A+3T/3F/FSSp/3S/3Lz/FCCoSp/ChSq/3Lo/2A+2T+2Lo/StSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする高木(撮影・滝沢徹郎)
鈴木なつ
(予定演技構成)
3T/3Lo/2A/FSSp/3S+2T/CCoSp/2A+3T/3S/2Lz+2T/ChSq/StSq/FCCoSp
- 女子フリーの演技をする鈴木(撮影・滝沢徹郎)
清水咲衣
(予定演技構成)
3Lz+2A+2A/3T/3S/FCCoSp/3Lo/CCoSp/3Lz+2T/3F/ChSq/3F+2T/StSq/LSp
- 女子フリーの演技をする清水(撮影・滝沢徹郎)
住吉りをん
(予定演技構成)
2A+3T/4T/FCCoSp/3Lz/3Lo/StSq/3F+3T/3S+2T+2Lo/3F/LSp/ChSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする住吉(撮影・滝沢徹郎)
柴山歩
(予定演技構成)
2A/3Lz+3T/3Lo/CCoSp/StSq/3S/FCoSp/ChSq/3Lz+3T/3F+2T+2Lo/2A/LSp
- 女子フリーの演技をする柴山(撮影・滝沢徹郎)
樋口新葉
(予定演技構成)
2A/3Lz+3T/3Lo/3S/CCoSp/3Lz+2A+2T/3Lo/3F/FCSp/StSq/ChSq/LSp
- 女子フリーの演技をする樋口(撮影・滝沢徹郎)
三宅咲綺
(予定演技構成)
2A+3T/3Lz/3F/FCSp/3Lo/StSq/3T+2T/LSp/3Lo+2A+2T/ChSq/3S/CCoSp
- 女子フリーの演技をする三宅(撮影・滝沢徹郎)
江川マリア
(予定演技構成)
3Lz/3F+2T/3Lo/FCSp/2A+3T+2T/CCoSp/ChSq/2A+3T/3F/3S/StSq/LSp
- 女子フリーの演技をする江川(撮影・滝沢徹郎)
松生理乃
(予定演技構成)
3Lo/3Lz+3T/2A/FCCoSp/2A/StSq/3Lz+3T+2T/3F+2T/3S/ChSq/CCoSp/LSp
- 女子フリーの演技をする松生(撮影・滝沢徹郎)
青木祐奈
(予定演技構成)
3Lz+3Lo/3S/2A+1Eu+3F/3T/FCSp/2A+2T/3Lz/3F/CCoSp/ChSq/StSq/LSp
- 女子フリーの演技をする青木(撮影・滝沢徹郎)
横井きな結
(予定演技構成)
2A/3Lz+2T/3Lo/3S/FSSp/LSp/StSq/3T+3T/3Lz/3S+2T+2Lo/ChSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする横井(撮影・滝沢徹郎)
吉田陽菜
(予定演技構成)
3A/2A+3T/3Lo/FCCoSp/3F/3Lz+3T/ChSq/3Lz/3S+2A+2T/CCoSp/StSq/SSp
- 女子フリーの演技をする吉田(撮影・滝沢徹郎)
渡辺倫果
(予定演技構成)
3A+3T/3A/3F/3Lz+2A/FCSp/ChSq/3Lz/2A+1Lo+3S/3Lo/CCoSp/StSq/FSSp
- 女子フリーの演技をする渡辺(撮影・滝沢徹郎)
島田麻央
(予定演技構成)
3A/4T/3Lz+3T/FCCoSp/3F+2A/3S+3T+2T/StSq/3Lo/ChSq/3Lz/CCoSp/LSp
- 女子フリーの演技をする島田(撮影・滝沢徹郎)
上薗恋奈
(予定演技構成)
3Lz+3T/3Lo/3F+2T/3S/LSp/FSSp/3Lz/3F/StSq/2A+2A+2T/ChSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする上薗(撮影・滝沢徹郎)
河辺愛菜
(予定演技構成)
2A+3T/3Lz+3T/3Lo/2A/FCSp/3F+2T+2T/3F/3S/CCoSp/SSp/StSq/ChSq
- 女子フリーの演技をする河辺(撮影・滝沢徹郎)
三原舞依
(予定演技構成)
2A/3Lz+3T/3F/3S/FSSp/CCoSp/3F+2A/3Lz+2T+2Lo/3Lo/ChSq/StSq/FCCoSp
3Lz+3T/3Lo/3F+2T/3S/LSp/FSSp/3Lz/3F/StSq/2A+2A+2T/ChSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする三原(撮影・滝沢徹郎)
千葉百音
(予定演技構成)
3F+3T/2A/3S/CCoSp/3Lo/ChSq/3F+2T+2Lo/3Lz+2A/FCCoSp/3Lz/StSq/LSp
- 女子フリーの演技をする千葉(撮影・滝沢徹郎)
山下真瑚
(予定演技構成)
3Lz+3T/3F/3Lo/FCSp/2A/ChSq/3Lz+3T/2A+2T+2T/3S/SSp/StSq/CCoSp
- 女子フリーの演技をする山下(撮影・滝沢徹郎)
坂本花織
(予定演技構成)
2A/3Lz/3S/CCoSp/StSq/3F+2T/FSSp/3F+3T/2A+3T+2T/ChSq/3Lo/FCCoSp
- 女子フリーの演技をする坂本(撮影・滝沢徹郎)
- 女子フリーの演技を終えガッツポーズする坂本(撮影・滝沢徹郎)
- 優勝の坂本は笑顔でファンに手を振る(撮影・滝沢徹郎)
<演技順ととSP得点>
グループ1
大庭雅(東海東京FH)50.80
村上遥奈(木下アカデミー)53.13
白岩優奈(関大)53.42
石田真綾(立教大)54.12
高木謠(東京女子学院)55.09
鈴木なつ(関大)56.00
グループ2
清水咲衣(木下アカデミー)56.24
住吉りをん(オリエンタルバイオ/明大)56.70
柴山歩(木下アカデミー)57.43
樋口新葉(ノエビア)57.97
三宅咲綺(岡山理科大)58.23
江川マリア(明大)58.55
グループ3
松生理乃(中京大中京高)58.97
青木祐奈(日大)61.44
横井きな結(中京大)62.49
吉田陽菜(木下アカデミー)62.73
渡辺倫果(TOKIOインカラミ/法政大)63.66
島田麻央(木下アカデミー)65.23
グループ4
上薗恋奈(LYS)66.22
河辺愛菜(中京大)67.25
三原舞依(シスメックス)67.70
千葉百音(木下アカデミー)68.02
山下真瑚(中京大)69.92
坂本花織(シスメックス)78.78
◆世界選手権代表選考◆ シングルは男女ともに最大3枠を確保しており、<1>全日本選手権の優勝者が1人目<2>全日本2、3位、GPファイナル出場者の上位2人、全日本終了時点の国際スケート連盟(ISU)シーズンベストスコア上位3人、の中から2人目<3>最後に(2)で漏れた中からISUワールドスタンディング上位3名、ISUシーズンワールドスタンディング上位3名 全日本選手権大会までに派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における総合得点の最も高い2試合の平均得点の上位3名の中から総合的に判断して3人目を決める。全日本出場は必須だが、過去に世界選手権3位以内など実績を持つ選手が、けが等でやむなく参加できなかった場合の救済措置もある。
◆4大陸選手権代表選考◆ シングルは男女ともに3枠。以降のいずれかを満たすものから総合的に判断 <A>全日本選手権10位以内<B>全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名<C>全日本選手権終了時点でのシーズンワールドスタンディング上位6名<B>全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名<D>派遣した国際競技会、国内競技会(東日本選手権、西日本選手権、東日本ジュニア選手権、西日本ジュニア選手権、全日本ジュニア選手権、全日本選手権)における総合得点の最も高い2試合の平均得点の上位6名。全日本出場は必須だが、過去に世界選手権3位以内など実績を持つ選手が、けが等でやむなく参加できなかった場合の救済措置もある。
- 【イラスト】フィギュアスケート23-24年シーズン主な今後日程